? 株洲党史网|株洲党史-株洲党史网_bet36体育官网平台_bet36软件怎么设置中文_bet36靠谱吗
收藏本站 设为首页
您的位置: 首页  > 党史人物  > 历任市长  > 查看详情
bet36软件怎么设置中文

吴占魁

2017-12-16 18:02:36       来源: 株洲党史网

 
吴占魁(1953.4-1955.5;1956.7-1968.1;1980.12-1983.5)
 
       又名连事。1926年3月出生于河北省滦城县。1942年参加革命,同年冬加人中国共产党。在抗日战争和解放战争时期,历任村、区武委会主任,县武委会股长,县复仇大队指导员、民运干事、区小队副政委,县武装动员部于事,区委宣传委员、副书记、书记等。1949年3月,随军南下接管湖南省湘潭县。随后,任湘北建设学院第三队主任,1950年,任湘潭县十区(中路铺)区委书记。1951年4月,负责参与筹建株洲市,7月,任株洲市总工会主席。1953年4月,任株洲市人民政府市长,1955年5月,任株洲市人民政府副市长,1956年12月至1968年1月,任株洲市人民政府市长、党组书记(期间1959年11月至1968年,同时任株洲市委副书记)。1968年10月至1980年11月,任株洲市革命委员会副主任,1971年4月至1977年10月,任株洲市委常委,1977年11月至1983年5月,任株洲市委副书记,1980年12月至1983年10月,任株洲市人民政府市长、党组书记。1983年5月至1985年5月,任株洲市委常委,1983年10月至1986年6月,任株洲市人大常委会主任、党组书记。是第六届全国人大代表。1992年离职休养。2010年9月5日因病去世。
 

上一篇: 陈继常

下一篇: 马壮昆

友情链接: 人民网中国政府网株洲政府网株洲新闻网百年湘潮网中共中央文献研究室网站中央党史网株洲组工网新华网